понедельник, 24 марта 2014 г.

Библиотека – место встречи культур: «Уральское созвездие»



    В рамках межведомственного проекта «Открытая книга» 18 марта в нашем поселке Пышма  высадился творческий десант «Библиотека –  место встречи культур: «Уральское созвездие». 


  В отряд десанта вошли творческие, звёздные люди – лауреаты многочисленных премий в области литературы и искусства: уральские писатели Светлана Лаврова,  Олег Раин (Андрей Щупов), Ольга Колпакова, Елена Ленковская и художник Сергей Малышев.

   Торжественное открытие прошло в Центре дополнительного образования. Гостей встретили небольшим концертом воспитанники ЦДО. Поприветствовал и вручил участникам проекта благодарственные письма глава ПГО Соколов В. В.  Директор Библиотечно – информационного центра Пьянкова А. И. подарила каждому гостю последний выпуск сборника местных поэтов «Родники». Зал рукоплескал, когда гости вышли с ответным словом.
 

     Также на торжественной встрече прошла презентация проекта «Мобильная библиотека». Это совместный проект областной детской библиотеки для детей и юношества и компании «МТС». Представили «Мобильную библиотеку руководитель пресс-службы СОБДиЮ Н. А. Микрюкова и её помощница А. Четверякова. Мобильная технология очень проста в использовании и необходима, чтобы нужная книга  была всегда под рукой. С помощью килар – кодов, изображенных на стендах, любой желающий может скачать на смартфон или планшет книгу в электронном формате, при условии, что на устройствах стоят программы для распознавания килар – кодов и для чтения. Также должен быть доступ в интернет. Библиотека содержит книги по школьной программе с 5 - 11 класс. Стенд установлен в районной детской библиотеке.
   После торжественной части состоялись встречи с приглашенными гостями в: ЦДО,  ЦКиД, школе искусств и детской библиотеке.






 






    Все встречи пролетели на одном дыхании, оставив чувство полнейшего восторга, и чувство сожаления, что желающие не смогли побывать на всех встречах.
   Вместе с писателями приехала и «Книжная ярмарка» торгового дома «Люмна». Книги буквально были «сметены» со столов. Купив книгу, тут же можно было взять автограф у автора, и даже сфотографироваться с ним. 



 


Библиотекари Пышминского района благодарны сотрудникам Свердловской областной библиотеки для детей и юношества за возможность встретиться с замечательными людьми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий