вторник, 17 декабря 2013 г.

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА


«Украсим елку сами, ведь Новый год не за горами!» - под таким девизом открылась в Пышминской детской библиотеке  «Мастерская Деда Мороза».
  «Под Новый год придется
Самим игрушки                   смастерить,
 Как издавна ведется»
   
Первым делом, конечно, надо украсить елку. Из чего будем делать елочные игрушки? Конечно, из чего – нибудь яркого, блестящего, переливающегося, ведь никакой другой материал не подойдет для такого праздника, как Новый год! Вот и приготовлены в мастерской цветная бумага, блестки, бисер, краски, вата, бусинки! Может быть, ты хочешь смастерить «ледяное блюдо» для мороженого, «конфетное дерево» или «сахарный замок»?
        Обрати внимание на конкурс «Украшаем скатерть». Из белоснежной скатерти она превратилась в новогоднюю «чудо-скатерть»! Каких только сказочных новогодних персонажей на ней нет – и  бумажный Дед Мороз, и  лошадки – символ 2014 года, и снежинки…

        «На веселом карнавале целый год мы не бывали», но теперь, попав в мастерскую, мы можем не только примерить разнообразные маски, но и сами их смастерить по шаблонам, предлагаемым из различных детских журналов – веселый Микки-Маус, задорный медвежонок, хитрая лисичка, быстроногая лошадка и многие другие.

                 «Скоро в гости к нам придет долгожданный Новый год!

                   Отвечай-ка поскорей, чем порадуешь друзей,
                   Как их сможешь удивить да вкуснее угостить?
                   Не решил еще? Так что ж, здесь рецепты ты найдешь»
Если хочешь сделать сюрприз родным и друзьям, то обязательно воспользуйся рецептами, которые рекомендует выставка «Накрываем новогодний стол». Журнал «Веселые уроки» под девизом «встретим Новый год отлично, стол накроем необычно» предлагает несложные новогодние рецепты, с которыми справится даже первоклассник, если хочет изумить свою маму, которая обязательно поразится кулинарным способностям своего ребенка, отведав пирог из печенья «Африка» или банановый десерт «Бразилиано».

А, может быть, ты хочешь удивить всех способностями рассказчика? Тогда тебе необходимо заглянуть в папку «Новогодние стихи и песни», где собраны произведения для детей  всех возрастов, будь то дошкольник или старшеклассник.
А помогут тебе подготовиться к Новому году книги, представленные на выставке. Пожалуйста, читай и делай!
 
Данкевич, Е. В. , Жакова, О. В. Большая книга   поделок для девочек и мальчиков. – СПб. : ООО «Издательство «Кристалл», М. : «Издательский дом Оникс», 2000. – 272 с., 1278ил.
Вы хотите сделать сами какую-нибудь игрушку, но не знаете с чего начать? Не отчаивайтесь! В этой книге Вы найдете подробное описание разных моделей и игрушек, которые можно сделать из самых простых материалов: пластилин, соленое тесто, бумага, бисер, нитки, лоскутки… Здесь есть модели на любой вкус – для мальчиков и девочек, для младших и старших, для терпеливых и непоседливых. Целый раздел посвящен Новому году: изготовлению различных игрушек, новогодних костюмов и масок.
 Золотая коллекция идей для детского досуга. – М. : Эксмо, 2007. – 128 с.: ил.

Эта книга станет вашим незаменимым помощником. Она представляет собой коллекцию самых оригинальных, веселых, забавных, интересных идей для детского досуга и творчества. Ваш ребенок освоит такие материалы, как соленое тесто и контурные краски, сможеттворить настоящие чудеса из прос­той бумаги, узнает, что поделки из природных материалов могут быть очень даже оригинальными и смешными, познакомится с идеями самых эффектных масок, в том числе нарисованных при помощи специального грима, научится создавать забавные поделки из самых необычных — съедобных — материа­лов, а также узнает, что для того, чтобы своими руками изготовить веселую и интересную игру, в которую можно играть с друзьями, бывает достаточно са­мых простых предметов, которые всегда есть в любом доме.
Свежие, оригинальные идеи, простые, понятные ребенку инструкции, со­провождаемые пошаговыми фотографиями, схемы изделий, красочные иллюстрации — все это есть в этом издании, отличном подарке не только для ваших детей, но и для вас самих, ведь что может быть лучше радости совместного творчества, когда вместе с ребенком вы создаете своими ру­ками настоящее чудо!

Иванова, Т.А. Большая книга Нового года и Рождества / Т.И. Иванова. – М.: Эксмо, 2008. – 144 с. : ил. – (Книги к праздникам).
Новый год — самый любимый праздник детей и взрослых. Его главные герои — Дед Мороз и Снегурочка. О том, почему их так зовут, как появился этот праздник, как лучше всего провести новогоднюю ночь, чтобы наступивший год был хорошим и успешным, расскажет наша книга. Ты узнаешь, как выбрать костюм или маску, самому сделать ёлочные украшения и подарки для родственников и друзей, приготовить праздничный торт и другие угощения.
Кроме того, в «Большой книге Нового года и Рождества» описаны увлекательные новогодние и рождественские гадания. Это гадания на картах, кофейной гуще, воске, по книге. Ещё прабабушки наших бабушек в Рождественскую ночь такими способами пытались узнать свою дальнейшую судьбу. С помощью новогодней ворожбы ты сможешь весело провести время и попробовать предсказать себе и друзьям, какие события произойдут с вами в наступающем году.
Мы надеемся, что эта книга поможет тебе встретить Новый год и Рождество красиво, интересно и с удовольствием.

Петрякова, О. В., Раилко, Н.С. Готовимся к празднику! Подарки своими руками / О.В. Петрякова, Н.С. Раилко. – М. : Эксмо, 2007. – 128 с.: ил.
В этой книге вы найдете множество интересных поделок, которые ваш ребенок с легкостью соорудит из подручных материалов. Камешки и бисер, сухие цветы и макаронные изделия, ракушки, лоскуты ткани фольга превратятся в его руках в яркие подарки, которые порадуют всех близких и друзей! Кроме того, подобное прикладное творчество поможет не только весело провести время, но и разовьет мелкую моторику и воображение, а гордость за результаты своего труда вселит в ребенка уверенность в своих силах.
Книга содержит фотографии, подробные объяснения и схемы изделий. Это сделает работу с ней увлекательной и удобной.
 Рубцова, Е. Поделки для девочек. – М. : Эксмо, 2008. – 112 с.:ил.

С помощью этой книги девочки научатся делать сувениры, брелоки, шкатулки, сумки, рамки для фотографий и многое другое из самых разных подручных материалов! Ракушки, соленое тесто, цветной картон, яркие лоскуты, бисер и конфеты легко превратятся в настоящие произведения искусства или станут праздничными сюрпризами для родных и близких! Это очень интересно! Вот только что на столе лежали какие-то ленточки, бусины, картон... И вот, не вдруг, конечно, а хотя бы через полчаса, они превращаются в симпатичные вещицы, и превращение это совершаешь ты своими руками.
Когда ты делаешь подарки своими руками, то вкладываешь в них то, что нельзя купить ни за какие деньги: свою любовь, тепло своих рук, свою индивидуальность... Разве можно все это найти даже среди самых качественных фабричных изделий?
В книге есть подробное описание изготовления разнообразных поделок.
 Юстен, И. Веселые детские праздники. – М. : Арт – Родник, 2004. – с. 94.

Эта книга поможет вам, как можно интереснее организовать любой детский тематический праздник, украсить помещение, подготовить праздничные приглашения и сувениры для гостей, сделать необычные костюмы.
На таких праздниках нет места скуке! Какой бы праздник вы ни собирались устроить – встречу юных волшебников, азартные приключения пиратов, «страшную» вечеринку в окружении привидений на Хэллоуин, веселую пирушку рыцарей и знатных дам, тусовку индейцев, - в этом издании, посвященном организации детских праздников, найдутся оригинальные идеи для подготовки к любому из них!
Детское торжество, устроенное с использованием многочисленных идей по необычному оформлению помещений и стола, а также с оригинальными рецептами и забавными костюмами станет незабываемым событием.
Книга также снабжена крупноформатными фотографиями и обстоятельными инструкциями по изготовлению бумажных фигурок и цветных наклеек.

Обязательно загляни в «Мастерскую Деда Мороза», не проходи мимо библиотеки!



Комментариев нет:

Отправить комментарий