вторник, 10 декабря 2013 г.

Игра "Маленькие чемпионы"

  Можете вы почувствовать себя участниками зимних олимпийских игр? А вот ребятам из подготовительной группы детского сада «Рябинка» вместе с воспитателем Л.А. Гашковой это удалось! Они посетили детскую библиотеку и поучаствовали в игре «Маленькие чемпионы», которую провела библиотекарь читального зала М.Н. Столштейн.
    
В торжественной обстановке, стоя, дети произнесли олимпийскую клятву и повторили девиз игр «Быстрее, выше, сильнее!».
  Все знакомы с эмблемой олимпийских игр – пятью переплетенными кольцами разного цвета, обозначающими  пять материков. А вот какой цвет в эмблеме,  какой материк обозначает, как определить материк по иллюстрации – эти задания для детей подготовительной группы не из легких, но они успешно с ними справились! Кроме того, надо было изобразить эти же разноцветные кольца на белом олимпийском флаге, красиво получилось, как у настоящих художников! 
 А затем в гости к ребятам пришли медвежата, и по атрибутам игрушечного мишки надо было определить, каким видом спорта он занимается – лыжи, хоккей, фигурное катание или биатлон.
      Очень интересно было отгадывать олимпийские загадки! Как вы думаете, «кто едет со стадиона на квартиру чемпиона и будет жить с призером вместе на почетном, видном месте?» Кубок! А «что за лесенка такая, непростая, призовая!» Пьедестал!

  И от книжной выставки «Быстрее, выше, сильнее!» глаз невозможно было оторвать! Всем ребятам хотелось увидеть фотографии тех людей, которые занимали призовые места на разных олимпиадах, особенно заинтересовались  книгами «Мы  шагаем на зарядку!» и «Герои олимпиад!»

  В конце встречи дети получили заслуженные награды – почетные медали за первые три места: «этот знак не продают, а торжественно вручают, за спортивные успехи им лишь лучших награждают»!
         А закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Смешарики представляют виды спорта», где надо было правильно назвать представляемый вид; особенно дружно  ребята назвали фигурное катание.


    
  
     
     
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий