вторник, 9 февраля 2016 г.

Положение о муниципальном конкурсе "Мне дорог каждый уголок Пышмы"



ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном краеведческом  конкурсе «Мне дорог каждый уголок Пышмы»

I. Общие положения
1.1. Конкурс «Мне дорог каждый уголок Пышмы» посвящен 370-летию поселка.
1.2 Положение о конкурсе «Мне дорог каждый уголок Пышмы» (далее – Конкурс) разработанный МБУ ПГО «БИЦ» (далее – библиотека), определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей.
 
II. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель проведения Конкурса – углубление и расширение знаний жителей поселка об истории, культуре и природе родного поселка.
2.2. Задачи конкурса:
– развивать исследовательские, творческие, коммуникативные и культурологические компетентности участников;
– формировать и развивать интерес к истории поселка;
–– воспитывать чувство гордости и уважения к истории малой Родины.

III. Порядок и условия Конкурса
3.1. Конкурс проводится среди пользователей муниципальных общедоступных библиотек и образовательных учреждений.
3.2 Конкурс проводится с 15 февраля по 15 мая 2016 года. Творческие работы направляются до 10 мая  2016 года в оргкомитет Конкурса по адресу: р. п. Пышма, ул. Куйбышева, 42, районная детская библиотека,  ответственное лицо – Рябова Татьяна Митрофановна, контактный телефон: (34372) 2-13-81
3.3 Представленные на конкурс работы не возвращаются. Работы участников Конкурса могут в дальнейшем использоваться в некоммерческих целях (репродуцирование работ для нужд и в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях). Все работы будут собраны в альбомы, соответствующие заявленным номинациям и будут храниться в районной детской библиотеке.
3.4 Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Поселок, воспетый в стихах» - по возрастным категориям с 7-10 и 11-15 лет;
- «Мой поселок в рисунках» - по возрастным категориям с 7-10 и 11-15 лет;
- «Заглянем в бабушкин альбом» - по возрастным категориям с 7-10 и 11-15 лет;
- «Живи, моя деревня!» - по возрастным категориям с 11-14 и 15-18 лет;
3.5 Присланные работы проверяются оргкомитетом Конкурса на соответствие требованиям, предъявляемым к работам участников Конкурса и указанным в разделе 4 настоящего Положения, и передаются Конкурсной комиссии для дальнейшей оценки.
3.6    Работа Конкурсной комиссии по оценке работ участников Конкурса проводится с  10 по 20 мая 2016 года.


IV     Требования к конкурсным работам

4.1. На конкурс принимаются только авторские работы. Материалы, присланные на конкурс, не должны нарушать действующее законодательство, а также права и законные интересы третьих лиц.
4.2  В номинации     «Поселок, воспетый в стихах»  принимаются индивидуальные работы в печатном или электронном виде в формате А4, ориентация книжная. Найти в книгах или на страницах газет стихотворения, тексты песен, посвященные поселку. Обязательно указать источник, где было найдено стихотворение: название книги,  год её издания или название газеты, дату её выхода (число, месяц, год), номер страницы, где было опубликовано стихотворение.
В номинации «Мой поселок в рисунках» принимаются работы на альбомном листе формата А4, ориентация альбомная. Работа должна содержать изображение поселка: улицы, двор дома, здания, памятные места, пейзажи и другое по усмотрению автора. На оборотной стороне листа указать название рисунка (или что изображено на картинке).
В номинации «Заглянем в бабушкин альбом» принимаются работы в печатном или электронном виде в формате А4, ориентация книжная. Оформить страничку «фоторепортажа»  старых фотографий с изображением улиц, зданий, организаций или каких-либо событий из истории поселка. Обязательное описание, что изображено на снимке, указать год снимка.
В номинации «Живи, моя деревня!» принимаются работы в печатном или электронном виде в формате А4, ориентация книжная. Размер работы не менее 2 печатных страниц.  Жанр сочинения может быть любой: сочинение-рассуждение, рассказ, стихотворение, исторический  очерк и  другие. Работу можно дополнить фотографиями.
4.3 При подаче материалов необходимо предоставить следующую информацию:
– фамилия, имя участника;
– телефон, адрес электронной почты;
– наименование образовательного учреждения, в котором проходит обучение участник (указать класс, адрес и телефон образовательного учреждения);
– сведения о педагоге-руководителе (при его наличии или по желанию участника).

V. Основные критерии оценки материалов
5.1. Оценка материалов осуществляется по следующим критериям:
– раскрытие темы, знание фактического краеведческого материала;
– наличие реальных фактов и событий; новизна, содержательность;
– авторская позиция;
– оригинальность и выразительность подачи материала;
– мастерство изложения и художественные приемы, эмоциональность текста.

VI. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
6.1. Итоги конкурса «Мне дорог каждый уголок Пышмы»  подводятся Оргкомитетом конкурса 20 мая 2016 года.
6.2. Победители и участники  конкурса награждаются дипломами.

VII. Контактная информация
7.1. Адрес организатора конкурса: 623550, МБУ ПГО «БИЦ», районная детская библиотека,   р. п. Пышма,  ул. Куйбышева, 42.
7.2. Контактное лицо: Рябова Татьяна Митрофановна, зам. директора по работе с детьми, контактный телефон: (34372) 2-13-81, адрес электронной почты     pishbip@bk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий