вторник, 16 февраля 2016 г.

День спонтанного проявления доброты



17 февраля – День спонтанного проявления доброты. Этот праздник имеет довольно непродолжительную историю. А появление этого положительного праздника связано с инициативой международных благотворительных организаций, которые решили объединить под лозунгами доброты всех людей планеты – независимо от их гражданства, вероисповедания и национальной принадлежности.

В чем же суть этого необычного праздника? В этот день люди должны безгранично и бескорыстно проявлять доброту друг к другу, к животным, к окружающему миру. Настоящая доброта, по мнению организаторов праздника, не должна ожидать похвалы или благодарности. Главная награда за доброту человека – радость других людей.
День спонтанного проявления доброты – это повод вспомнить о настоящих ценностях нашей жизни и о том, что доброта способна исцелить от душевных терзаний  и недугов каждого, кто её проявляет.
В этот день в детской библиотеке прошли занятия «Море доброты» среди 2-3 – х классов. Дети прочитали и обсудили рассказ Надежды Бессоновой «Море доброты», вспомнили других литературных героев, которые совершали добрые поступки. Например,  девочке Жене из сказки В. Катаева достается  волшебный цветок. Семь его лепестков - это семь желаний, которые она может исполнить. Девочка не сразу понимает, что она получила в свои руки, и первые шесть её желаний пустые и бессмысленные. Только последним лепестком она совершает настоящий добрый поступок. Затем маленьким читателям было предложено нарисовать «солнце добрых поступков» и написать на каждом лучике свои добрые дела.




 В заключение занятия дети отправились на абонемент к выставке «Будь добрее!», где каждый желающий мог выбрать себе качество, которого ему не хватает.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий