среда, 10 февраля 2016 г.

8 февраля - День юного героя-антифашиста



В детской библиотеке  в рамках месячника военно-патриотического воспитания  прошли классные часы, приуроченные ко Дню юного героя-антифашиста для 5 – 7 классов.  Памяти  юных мальчишек и девчонок, всех стран мира, тем, кто боролся и умирал, посвящается день 8 февраля. Их много погибло в борьбе, имена у них разные, но старшие дали им общее имя – ОРЛЯТА. Это значит отважные, смелые. Для юных читателей прозвучала песня «Орленок», в которой поется о смелости юноши, который погиб в 16 лет.
Учащиеся познакомились с предысторией этой памятной даты. Их не оставила равнодушными героическая и трагическая судьба маленьких героев из-за рубежа – Фадыля Джамала и Даниеля Фери, которые погибли 8 февраля  в разные годы и в разных странах.  Клуб интернациональной дружбы Дома Пионеров города Москвы в 1964году  предложил всем ребятам нашей страны учредить 8 февраля  - день памяти юных героев.  В свое время в Ощепковской и Пышминской школах велась переписка  с клубами интернациональной дружбы из ГДР.
Вниманию читателей также была предложена видеопрезентация «Пусть всегда будет солнце», посвящённая памяти юных – мальчиков и девочек, тех, кто мужественно дрался с врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Детям самостоятельно было предложено ознакомиться с информацией о пионерах героях с плакатов.
В ходе разговора участники сделали важные для себя выводы: фашизм в любые времена бесчеловечен, он несет с собой ненависть, разруху и смерть близких. В конце классного часа детям было предложено оценить полученную информацию, и под музыку «Пусть всегда будет солнце» дети голосовали смайликами.
Такие мероприятия необходимы подрастающему поколению, так как они воспитывают чувство долга, чести, совести, патриотизма; чувство уважения и памяти героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий