вторник, 6 марта 2018 г.

Литературная зарница: познавательное квест-ориентирование по книгам о великой Отечественной войне

Впервые,  в детской библиотеке прошла литературная зарница по книгам Великой Отечественной  войны. В квест-ориентировании собрались команды 4 классов Пышминской школы. В начале игры библиотекарь познакомила участников с расположением станции и их заданиями. Обратив, внимание детей, на то, что почти на каждой станции присутствуют выставки  книг, по которым проводится квест. Выбрав командиров и  получив маршрутные листы, с которыми они проходили  все площадки и  где им ставились  баллы, ребята отправлялись по станциям.

Одной из станции был «КПП»  (контрольно - пропускной пункт), задача команды была выбрать из предложенных предметов, те которые  необходимы для разведчика.  Ребята вспоминали предметы, которые были во времена Великой Отечественной войны. Брали в руки рацию, на шею надевали бинокль, за пояс прятали пистолет и гранаты. И эта станция показалась на взгляд детей самой легкой и интересной.
 Перемещаясь по маршрутному листу к  станции «Сапёр», где были натянуты на равном уровне и пересекающихся  веревок,  нужно было  разминировать интеллектуальные мины, т.е.  собрать листочки  с пословицами  одного цвета, прочитать и объяснить ее значение. Пословицы были легкие и поэтому ребята быстро и легко прошли на этом рубеже.
Заминку вызвал этап «Военный эрудит» т.к. требовал внимательного чтения книг о войне дома. Команда разделялась на подгруппы и каждая выполняла свое задание, одни разгадывали кроссворд по рассказу Б. Лавренева «Разведчик Вихров», другие соотносили название книги и автора, а третьи по картинкам называли военное  обмундирование. Полностью задание не выполнила не одна  из команд, вроде бы читали, а запомнили плохо.
Используя азбуку Морзе команды, расшифровывали название книг на станции «Узел связи». На станции «Зоркий сокол» необходимо было прочитать, используя армейский бинокль текст, удаленный на определенное расстояние, и  назвать из какой он книги. Прочитали все четыре текста, а вот назвать смогли только рассказ Г. Черкашина «Кукла» и  рассказ Б. Лавренева «Разведчик Вихров». Не вспомнили рассказы С. Алексеева о Маршале Жукове и рассказ А. Митяева «Землянка».
Все участники команды, дома побывали в роли «Военных корреспондентов», т.к. готовили рекламу на одну из книг о войне. Первыми представили книгу команда 4-г класса, которую написала наша Уральская писательница О. Колпакова «Полынная елка». Команды 4-а и 4-в рассказали о книге Л. Кассиля «Главное войско».
Нам, хотелось, чтобы участие в этой игре расширило представление ребят об истории страны и ее Вооруженных Силах, а главное вызвало желание прочитать об этом в книгах.

Марина Николаевна Столштейн                                                                   библиотекарь читального зала детской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий