вторник, 15 декабря 2015 г.

День героев Отечества



     День Героев Отечества в России  ведет свое начало  еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия  в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

    После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».
   В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
   В детской библиотеке детей начальной школы знакомили с историей праздника Дня Героев Отечества, презентация «Герои Отечества: прошлое и настоящее». Вспомнили героев Пышмы участников ВОВ и Афганской, как память о них увековечена в нашем поселке. Из газеты «Пышминские вести» прочитали о георгиевском кавалере Н. Устинове уроженце деревни Трифонова Пышминского района. Поговорили о подвигах полных кавалеров Ордена Славы: Сушинских Александра Федоровича, Пульникова  Семена Петровича и Хохрякова Николая Федоровича. Не уронили чести героев парни, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане. Из нашего района прошли Афганистан 43 воина-интернационалиста. Многие награждены орденами и медалями. Орденом Красной Звезды Барахвостов Юрий, Гурьянов Евгений и Давыдов Петр награждены посмертно. Память о некоторых из этих героев живет в названиях улиц нашего поселка. Также на уроке читали и  обсуждали книги с выставки «Герои Отечества».  
Дети 6-8 классов вспомнили о последнем  герое РФ О. Пешкове и приняли участие в интеллектуально - познавательной  игре «Герои Отечества». Игра проходила в 3 тура, темы первого  тура: исторические даты, былинные герои, герои Отечественной войны, города-герои. Темы второго тура: Герои ВОВ, женщины – герои, награды, киногерои. Темы третьего  тура: полководцы, герои флота, героические поступки, литературные герои. Вопросы по мере усложнения оценивались от 10-40 баллов. В конце игры победившей команде были вручены сладкие медали.




Комментариев нет:

Отправить комментарий