понедельник, 14 марта 2022 г.

Муниципальный конкурс "Мир добрых книг Мамина - Сибиряка"

2022 год объявлен в Свердловской области Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В этом году писателю исполняется 170 лет со дня рождения, имя которого широко известно в нашей стране. Предстоящий юбилей писателя – хороший повод напомнить широкому кругу читателей о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках и рассказах. Юбилейный год даёт хорошую возможность глубже погрузиться в творческое наследие мастера.

Детская библиотека предлагает поучаствовать в конкурсе «Мир добрых книг Мамина - Сибиряка», где нужно проявить свое творчество в выразительном чтении отрывков произведений автора и иллюстрациях.

 Дмитрий Мамин-Сибиряк – русский писатель, драматург, автор рассказов для детей «Серая шейка», «Зимовье на Студеной», романа «Приваловские миллионы». Родился в Висиме в семье заводского священника Наркиса Мамина. Жил в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Умер в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном творческом конкурсе

«Мир добрых книг Мамина - Сибиряка»

посвященного 170-летию со Дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка.

 1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о муниципальном конкурсе творческих работ «Мир добрых книг Мамина-Сибиряка» (далее Конкурс), разработанное муниципальным бюджетным учреждением Пышминского городского округа «Библиотечно-информационный центр» (далее – библиотека) совместно с муниципальным казенным учреждением Пышминского городского округа «Управление культуры и туризма», определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей.

1.2. Конкурс посвящён 170-летию со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка (1852 – 1912).

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк начал свою основную писательскую карьеру в Екатеринбурге, объездивший весь Урал, написавший множество детских рассказов, «Серая шейка», «Алёнушкины рассказы», «Зимовье на студёной» за который он был отмечен премией. Писатель неоднократно говорил, что «главное – это дети…» Произведения Мамина-Сибиряка направлены на воспитание чувств и разума, в них ярко и красочно описывается природа России.

2. Цель и задачи конкурса

2.1 Цель конкурса – Популяризация творчества Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка, развитие интереса к литературному чтению, выявление и поддержка творчески одаренных детей.

2.2 Задачи конкурса:

·                  содействие продвижению и развитию читательского творчества;

·                  воспитание патриотизма, любви к своему краю, к красоте и богатству родной уральской природы;

·                  стимулирование познавательной и творческой активности участников.

3.    Участники конкурса

3.1.       Стать участниками Конкурса могут – читатели библиотеки, учащиеся образовательных   учреждений Пышминского городского округа, дети 6-9 лет, подростки 10 – 14 лет, молодежь 15 – 24 г.

4.   Порядок и сроки проведения

4.1. Конкурс проводится с 15 марта по 30 апреля 2022 года.

4.2. Творческие работы направляются до 30 апреля 2022 года в оргкомитет Конкурса по адресу: р. п. Пышма, ул. Куйбышева, 42, районная детская библиотека, или на email:   pishbip@bk.ru с пометкой «Мир добрых книг Мамина-Сибиряка», ответственное лицо – Рябова Татьяна Митрофановна, контактный телефон: (34372) 2-13-81

4.3. Представленные на конкурс работы не возвращаются, библиотека оставляет за собой право использовать оставшиеся работы для оформления выставочного пространства и размещения на сайте библиотеки с обязательным указанием авторов.

5.    Номинации конкурса

На конкурс принимаются авторские работы по следующим номинациям:

5.1. «Красота Урала в произведениях Д.Н. Мамина-Сибиряка» -  художественное (выразительное) чтение произведения — на конкурс принимаются файлы с видео в формате mp4 (чтение фрагмента прозы длительностью не более 5-7 минут). Можно брать любое произведение автора. Видео начинается с имени автора произведения, названия произведения. Далее идет выразительное чтение, которое завершается сообщением ФИО читающего: "Текст читал(а)...».

5.2. «Любимые образы в красках» – произведения изобразительного творчества по произведениям данного автора. Работа должна сопровождаться цитатой из иллюстрируемого произведения. Цитату необходимо написать на оборотной стороне рисунка (не более одного абзаца).

– работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) техниках;

– размер рисунка составляет не менее листа А4 и не более листа А3;

– лицевая сторона творческих работ (рисунков) не должна содержать сведений об авторе и названия работы;

– представленные на Конкурс работы сопровождаются этикеткой на оборотной стороне с информацией об авторе (см. Приложение 1).

6. Требования к оформлению

6.1. Конкурсные работы, предоставленные с нарушением сроков и условий настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

6.2. Участие в Конкурсе означает согласие участника с условиями Конкурса, обработку персональных данных и публичным использованием материалов в уставных целях организаторов Конкурса.

7. Критерии оценки работ:

·         Соответствие теме конкурса;

·         Качество и мастерство выполнения работы;

·         Оригинальность творческой идеи и художественного замысла.

8.  Подведение итогов конкурса и награждение победителей

8.1.  В каждой из номинаций авторы работ, признанной жюри лучшей в своей возрастной группе, награждаются дипломами.

8.2.  Организационный комитет имеет право учреждать дополнительные номинации и призы.

 

Приложение 1

Образец оформления этикетки

Название произведения: «Серая шейка»

Номинация: «Любимые образы в красках»

Иванова Мария, 5 - а класс, МБОУ ПГО «Пышминская средняя школа»

Руководитель: Петрова Мария Ивановна

Цитата: «Серая Шейка осталась на реке одна и долго провожала глазами улетевший косяк. Сначала все летели одной живой кучей, а потом вытянулись в правильный треугольник и скрылись»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий