среда, 18 ноября 2015 г.

Конкурс плакатов "ЧИТАТЬ - ЭТО КЛАССНО!"



ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе плаката «ЧИТАТЬ – ЭТО КЛАССНО» в рамках объявленного в России в 2015 году Года литературы

Общие положения.
1.1.       Положение о конкурсе плаката «Читать – это классно» (далее – Конкурс) разработанный МБУ ПГО «БИЦ» (далее – библиотека), определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей.
1.2.       Конкурс проводится в рамках объявленного в России в 2015 году Года литературы.
2.      Основные цели и задачи Конкурса.
2.1.       Целью Конкурса является активизация читательского интереса к книге и чтению у детей с использованием визуальных средств культуры.
2.2.       Конкурс направлен на решение следующих задач:
-       формирование положительного отношения к книге и потребности в чтении;
-            развитие творческих способностей и социальной активности детей, раскрытие их творческой индивидуальности.
3.      Участники Конкурса.
3.1.       К участию в Конкурсе допускаются учащиеся 5-11 классов, воспитанники детских художественных школ, различных кружков,  расположенных на территории Пышминского района.
4.      Порядок организации и проведения Конкурса.
4.1.       Конкурс проводится с 15 ноября по 15 декабря 2015 года. Творческие работы направляются до 15 декабря  2015 года в оргкомитет Конкурса по адресу: р.п. Пышма, ул. Куйбышева, 42, районная детская библиотека,  ответственное лицо – Рябова Татьяна Митрофановна, контактный телефон: (34372) 2-13-81
4.2.       Представленные на конкурс работы не возвращаются.
4.3.       Работы участников Конкурса могут в дальнейшем использоваться в некоммерческих целях (репродуцирование работ для нужд и в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях).
4.4.       Присланные работы проверяются оргкомитетом Конкурса на соответствие требованиям, предъявляемым к работам участников Конкурса и указанным в разделе 5 настоящего Положения, и передаются Конкурсной комиссии для дальнейшей оценки.
4.5.       Работа Конкурсной комиссии по оценке работ участников Конкурса проводится с  15 по 20 декабря 2015 года.
4.6.       Все творческие работы, принятые оргкомитетом Конкурса, размещаются на сайте библиотеки, в библиотеке оформляется выставка.


5.      Требования к оформлению творческих работ.
5.1.       Работы должны соответствовать следующим критериям и требованиям, предъявляемым к конкурсным работам: соответствие тематике конкурса,  оригинальность художественного решения, техническое качество исполнения,  художественно-эмоциональное воздействие, соблюдение этических и эстетических норм.
5.2.       Конкурс проводится по следующим номинациям:
Ø  «Читать – это классно!»
Ø  «Ни дня без книги» (оригинальные сюжеты о книге и чтении)
Ø  «Книга в моей семье» (семейное чтение).
5.3.       Участники Конкурса представляют плакат, выполненный в технике гуаши, акварели, аппликации, пастели, компьютерной графики, фотомонтажа, коллажа, в смешанной технике. Размер работы должен быть не менее 30х40 см (формат А3). Плакат выполняется на плотной белой бумаге.
5.4.       Каждая работа должна состоять из изображения и текста. Работы могут быть выполнены авторами индивидуально, а также авторским коллективом.
5.5.       К участию в конкурсе принимаются ТОЛЬКО ПЛАКАТЫ. ПЛАКАТ – агитационный рисунок с кратким текстом, вывешиваемый на улице или в общественном помещении с целью объявления о чем-нибудь или рекламы.
5.6.       В правом верхнем углу оборотной стороны рисунка указывается информация об авторе плаката: № образовательного учреждения, класс, возраст, фамилия, имя, отчество (полностью) автора плаката, название плаката, контактный телефон родителя.
5.7.       При оценке плакатов учитывается соответствие работы тематике конкурса, творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, цветовая гамма, качество исполнения, соответствие творческого уровня возрасту автора.
6.      Подведение итогов и награждение победителей.
6.1.       По итогам конкурса будут определены победители, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации дипломами.
7.      Оценка работ.
7.1.       Оценку конкурсных работ осуществляет Конкурсная комиссия, формируемая из специалистов библиотеки, а также из привлеченных специалистов. Конкурсная комиссия оценивает работы, опираясь на свои профессиональный опыт и внутренние убеждения.
8.      Заключительные положения.
8.1.       Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса.




Комментариев нет:

Отправить комментарий