понедельник, 11 октября 2021 г.

Новая встреча с писателями!!!

Это очень важное событие для Пышминцев и добрая традиция детской библиотеки. Такие встречи зародились давно, когда в Пышме в 2014 году высадился творческий десант «Библиотека – место встречи культур: «Уральское созвездие».  В отряд десанта тогда вошли творческие, звёздные люди – лауреаты многочисленных премий в области литературы и искусства: уральские писатели Светлана Лаврова, Олег Раин (Андрей Щупов), Ольга Колпакова, Елена Ленковская и художник Сергей Малышев. Тогда мы получили большой отклик от своих читателей и пожелание устраивать такие встречи чаще. И с тех пор, почти ежегодно в этих стенах проходят творческие встречи с писателями. Мы очень рады, что вновь литературный десант «Путешествие по Уралу с детскими писателями» вернулся к нам, а именно 28 сентября 2021 г.

Десант состоял из писателей Евгении Перловой и Светланы Мамонтовой, драматурга Анны Богачевой, режиссёра театра "Игра" Дениса Кирилина и библиотекаря  Ольги Бадагазиной. А привезла такую необыкновенную команду прекрасная Вера Фролова. К сожалению, в условиях пандемии встречи из библиотеки перенесли в Пышминскую среднюю школу. Но все – таки, писатели успели немного представиться и рассказать о себе библиотекарям Пышминского городского округа. Это оказались интересные, творческие, веселые, талантливые люди.

 



Итак, про встречи.

Богачева Анна - драматург, окончила Екатеринбургский государственный театральный институт, факультет «Литературное творчество», специальность литературный работник. Победитель различных драматургических конкурсов. Рассказав немного о себе, на встрече с ребятами 3–в и 3-б классов, Анна Юрьевна, прочитала сказку «Откуда берутся сказки?». Обсудили с детьми, о чем сказка, откуда берутся сказки, что нужно для их написания.  Рассмотрели афиши, которые выпускают в разных городах с пьесами А. Богачевой. Рассказала сказку «Не ёжик», по которой поставлены пьесы в детских театрах. Поиграли, угадывая по иллюстрациям, название пьес А. Богачевой. Ребята задали вопросы, как Вы стали писателем? Какую сказку писали дольше всех? Сложно ли писать сказки? В конце мероприятия, взяли автограф.





Мамонтова Елена – детский писатель, поэт, журналист и прозаик из города Екатеринбурга. В начале встречи писательница немного рассказала о себе. Она родилась 23 сентября 1981 года в городке Котовске Тамбовской области. С двухлетнего возраста живет в Екатеринбурге. С 17 лет увлеклась журналистикой, закончила УрГУ (ныне УрФУ) – по специальности: журналистика и переводчик-референт, печаталась в газетах и журналах Екатеринбурга. Свое первое стихотворение написала в пятилетнем возрасте:

Зайчик — мой дружок хороший,

Я купил ему калоши.

Он калоши не надел

И гулять не захотел.

Сейчас она домохозяйка, пишет книги для своих дочек, недавно взяла из приюта собаку-дворняжку, которая стала героем ее книги «Ищейка берет след», изданную в Петербурге.

Встреча с первоклассниками проходила под названием «Дело пахнет приключением» по книге «Ищейка берет след». Говорили о стихах, собаках-героях этой книги и запахах. Автор читала ребятам свои детские стихи. В конце встречи ребята задавали вопросы, в основном про собаку, которая живет у самой писательницы, которую она взяла из приюта.

На следующей встрече для третьеклассников прошла презентация еще готовящейся к выходу сказочной повести «Запутанные буквы». Автор читала отрывки из повести. Ребята разгадывали буквенные головоломки и лепили из пластилина героя повести-забавного дракончика, которого оставили жить в классе.







Денис Кирилин - режиссёр молодёжного народного театра «ИГРА». Режиссер немного рассказал ребятам о своем театре. Молодежный театр «ИГРА» существует с 1952 года в г. Екатеринбурге. Занимаются юные театралы на двух площадках: в школе № 22 и в Центре культуры «Эльмаш». Каждый год они ездят на фестивали с показом своих спектаклей. И места на спектакли раскупаются задолго до показа. В театре занимаются в основном подростки, но есть и младшие школьники. Всего их около 100 человек. В театре тоже проводятся занятия по актёрскому мастерству.

Денис провёл актёрский тренинг с учениками 9Г класса. Денис показал ребятам как отрабатывается физическая форма актеров в движении, как раскрываются возможности актёра, если тренировать своё тело. Режиссер рассказал, что в профессии актера ценится способность заявить о себе.  И нужно развивать это качество - преподносить себя и свои таланты.  Чтобы достичь успеха в выбранной актерской профессии, требуется не только усердие, но и регулярность различных тренингов, которые включают в себя упражнения на память, импровизацию. Денис познакомил ребят со специальными упражнениями-играми, чтобы тренировать навыки работы в команде. Рассказал для чего нужны эти тренинги - они могут стать лучше, увереннее, разговорчивее.






Евгения Перлова – писатель, переводчик, поэт. Выпускница РГФ (английский, немецкий, французский языки), УрГУ. Автор двух изданных подростковых повестей «Танцы, огурцы и большие мечты», «Дай мне руку» и около десяти книжек-малышек. Переводчик фантастики, фэнтези и бизнес-литературы.  Стихи публиковались в журналах «Мурзилка», «Кукумбер», «Костер» и др. К изданию готовится первый сборник стихов для детей в московском издательстве «Абрикобукс».  Участница семинаров молодых писателей России, фестивалей «Молодые писатели вокруг Детгиза», «Как хорошо уметь писать», лауреат конкурсов «Творчество молодых писателей» (г. Екатеринбург), премии «Литературная Россия», а также дипломант Всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы им. А. Н. Толстого, Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро», шорт-лист конкурса «Новый старт-2020». Состоит в «Содружестве детских писателей».

Встреча в 5 «Г» классе прошла под девизом: Дай мне руку (так называется одно из её произведений). Евгения Перлова читала свои стихи, потом предложила ребятам поиграть в рифмы и закончить каждое четверостишие одного из её стихотворений. Познакомила с прозой, рассказала об ангеле, установленном в Оленьих ручьях (о история уральского ангела и проекте «Единая надежда»). Провела мастер-класс по изготовлению ангела. Ответила на вопросы.

В 4 «В» классе предложила ребятам игру «Радуга». Нарисовать цветными карандашами радугу и на каждый цвет придумать ассоциацию. Например, красный цвет – яблоко, кровь, красота, закат. Можно ассоциации объединить одной темой. На память о встрече сделали фото. 

Из отзывов участников встречи: 

"Мне понравилась эта встреча, потому что Евгения Перлова рассказала очень много информации о своих книгах: "Дай мне руку", "Туманный дайвер". Еще Евгения Перлова прочитала отрывки из своих стихов. Также мне понравилось, как мы делали ангела. Наш класс задавал вопросы, например: Сколько языков она знает? Сколько уходит времени на одну книгу? Спасибо Евгении Перловой, что она пришла к нам на урок!" 

"Мне кажется, что книги Евгении Перловой очень интересные и увлекательные. Мне по названию больше понравилась книга "Путешествие по Уралу с детскими писателями". Я хочу прочитать парочку произведений. Я думаю, что её можно порекомендовать читателям" (Алексей Пряхин)





Ольга Бадагазина – по профессии библиотекарь, провела мастер-класс по очень интересной, познавательной, красочной книге Ольги Колпаковой «Самый лучший дом на свете. Какие бывают жилища», где автор знакомит с огромным разнообразием домов мира. Очень интересен мастер-класс для четвероклассников был еще и тем, что в феврале 2020 года дети встречались очно с Ольгой Колпаковой. Ольга Борисовна в начале встречи рассказала и показала какие бывают дома мира, а затем предложила участникам создать домодуб для игрушек. Дети с удовольствием включились в творческий процесс. В результате получились самые разные дома, и дубодом, и березодом, и пальмодом. 





Встречи закончились, а отличное настроение и огромное количество впечатлений остались! Надеемся, что встречи еще продолжатся...


P.S. Большое спасибо хочется сказать Татьяне Александровне Махалиной. Возможно только благодаря ей состоялась эта встреча и теплом её отношении к нам. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий