четверг, 27 февраля 2020 г.

Встреча с писательницей Ольгой Колпаковой


26 февраля в районной детской библиотеке состоялась встреча с замечательной уральской писательницей Ольгой Колпаковой.  Очень повезло второклассникам Пышминской школы, которые были приглашены на эту встречу. Мероприятие было очень ярким и эмоциональным.
Ольга Валерьевна по образованию журналист, по призванию – детский писатель.
Ольга Валерьевна по образованию журналист, по призванию – детский писатель. Родители – педагоги с 40-летним стажем. Очень легко вела разговор с детьми весело и непринужденно. Ольга Валерьевна немного рассказала о себе, о том, кем она работает, чем занимается, что любит. А потом разговор плавно перешел на её творчество. А написано ей не мало, более 70 книг, подсчет которых она давно не вела. С интересом дети пели, играли. С удивлением слушали истории про разноцветных человечков, рассматривая необычные музыкальные инструменты.  В руках писательницы волшебным образом они оживали, то слышался шум дождя, то скрип, а вот птичка запела, загремел ураган. И все эти инструменты, оказывается очень легко сделать своими руками из подручного материала, стоит только открыть книгу «Разноцветный городок» и заглянуть в главу «Мастерская музыкальных инструментов».  А еще в эту книгу можно играть, раскрашивать, дорисовывать, мастерить. Можно учиться и знакомиться с самыми разными цветами и оттенками. И даже петь можно с этой книгой.
А как оказывается много российских Дедов Морозов, и у каждого есть своё имя, своя история. И если у кого – то не сбывается новогоднее желание, может просто оно было написано не тому деду Морозу.  Ведь Россия огромная страна, и на её территории проживает больше 170 разных народов и почти столько же Дедов Морозов. Например, в Татарстане – Кыш Бабай, в Удмуртии – Тол Бабай, в Чечне Гор Дада. У одного есть волшебная лопатка, у другого – волшебный самовар. Кто-то ведет свою родословную от великанов, а кто-то от Быка Холода. И все это написано в замечательной книге Ольги Колпаковой «Дед Мороз и его братья». Самой первой и любимой книгой автора была «Морозейка Минус Два». У Ольги Валерьевны очень много книг о Новом годе, потому что она очень любит этот праздник. А еще у нашей гостьи написано очень много познавательных книг, написанных очень понятным для детей языком на самые разные темы, будь то страны, города, растения, дома… Очень удивительные герои живут в её книгах: Феи, Пираты, Морозейки, Драконы, Снегурочки. А еще есть Бука, в которой можно узнать любого ребенка. Очень полезно эту книгу почитать капризным деткам.  Вместе с Букой они могут избавиться от жадности, эгоизма, зависти, капризов и прочих недостатков
Завершилась встреча фотосессией. Но и, конечно, каждый желающий мог приобрести книгу с автографом. Огромное спасибо Ольге Валерьевне за такую интересную, насыщенную встречу!



Комментариев нет:

Отправить комментарий