вторник, 12 марта 2019 г.

Квест "Поймай котика"


К международному дню кошек в детской библиотеке, прошел квест  «Поймай котика».  Для  поднятия  праздничного  настроения дети 3, 4 – х  классов, послушали песню «Черный кот». Затем получив маршрутные листы, с названием разных котов, отправились на станции.
   Одним из легких оказалось,  разгадывание  «Кошачьих загадок».  В загадках нужно было отгадать животных из семейства кошачьих, например, «Над ушами кисти – рожки/С виду кроток, но не верь:/Страшен в гневе этот зверь» (рысь).
   Кошачьи портреты висели на стене, где ребята, собирали по кусочкам, портрет кошечки. Между станциями бегал и мяукал серый кот «Васька» (Дима Чистяков).
Не менее известны, оказались и пословицы «Живут, как кошка с собакой» и «Отольются кошке мышкины слезки», которые необходимо было собрать из слов и объяснить.

И как обычно трудно было на литературной станции, где ребята вспоминали по названию книг, самые известные кошачьи книги и называли автора произведения. Конечно, быстро назвали  Э. Успенского и его книгу «Простоквашино», а так же Ш. Перро и сказку про «Кота в сапогах».  Не вспомнили менее известные произведения «Кот - ворюга»  К. Паустовского, «Плутишка кот» К. Ушинского, «Беспризорную кошку» Б. Житкова.
   На самой яркой и красочной  станции «Усатые кинозвезды»,  по афоризмам нужно было назвать  из разных мультфильмов, кошек. Все команды назвали котенка с собачьим именем «Гав», героя американского мультфильма, Тома, а так же кота Матроскина по его известным фразам «Не правильно, ты Дядя Федор бутерброд, ешь» или «Зря мы Шарика кормим…». Не вспомнили, толстого кота из мультфильма «Возвращение блудного попугая».
   Узнать кошачьи язык, к чему кошка трется об ноги или когда ласково мурлыкает  легко,  и быстро угадывали дети, у которых дома есть любимые питомцы. А так же отвечали на другие вопросы викторины.
   Пока подсчитывали баллы, чтобы выявить победителей ребята послушали песню «Рыжий кот». Победители получили дипломы любителей кошек. 
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий