понедельник, 26 ноября 2018 г.

День матери в детской библиотеке


Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.
Так и в детской библиотеке,  ребята в преддверии праздника готовили мамам сюрпризы. Занятия с детьми начинались с прослушивания «Притчи о маме» и  исторической справки о празднике, что вот уже 20 лет в  России в последнее воскресение ноября, поздравляют матерей, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.               Учащиеся 1 классов вспомнили в игре «Сказочных мам» это были мама Рима из «Простоквашино», «Коровушка» из сказки «Хаврошечка» и другие. С удовольствием дети посмотрели, и обсудили мультфильм «Северная сказка» по мотивам фольклора народов  Севера. И поняли, как важно помогать и  беречь маму самого близкого человека на  земле. В конце учащиеся 1-г класса, классный руководитель Ю.А.Муромяга,  рассказали стихи о маме и спели песню, которую выучили для своих мам. 
Второклассники на мастере  – классе  рассматривали открытки, которые можно сделать своими руками. И изготовили «Золотую рыбку» в стиле оригами, которая должна исполнить желание мамы. А так же ребята подписали открытки с наилучшими пожеланиями от сына или дочки.
Детей постарше знакомили с книгами  о мамах. Ведь с помощью волшебных слов можно  даже грустной или обиженной маме  вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.  И наоборот, обидеть, как это сделал зайчонок из сказки С. Прокопьевой «Сказка про маму» и мама ушла жить к волчатам.  Или, как герои  сказки Л. Гераскиной, Маша и Ваня в поисках волшебного  синего цветка для мамы, который должен был вылечит ее от болезни, прошли немало испытаний. В ходе обзора ребята, посмотрели  и обсудили буктрейлер по сказке О.Уайльде «Мальчик – звезда».  Познакомились с книгами, которые  знакомят ребят,  с  храбрыми  мамами,  мужественно сражавшие с врагами на войне.  А так же с рассказами  о материнской любви и самоотверженности, о  смелых, красивых, благородных матерях. В итоге дети самостоятельно, читали представленные книги о мамах.
Главная цель всех этих занятий была воспитать у школьников  любовь и глубокое уважение к матери, великую благодарность к ней.
М.Н. Столштейн
Библиотекарь читального зала



Комментариев нет:

Отправить комментарий