вторник, 14 июня 2016 г.

Пушкинский день в детской библиотеке



6 июня в Пушкинский день России, по сложившейся многолетней традиции, районная детская  библиотека приглашает детей стать участниками мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина. В этом году поэту исполнилось 217 лет со дня рождения.
В ходе мероприятия для ребят летней оздоровительной площадки Пышминской школы   библиотекарь Столштейн Марина Николаевна провела квест – игру «По страницам сказок Пушкина».
Перед игрой дети вспомнили некоторые факты из биографии поэта и отправились в путешествие по станциям: в читальном зале – составили синквейн на  персонаж сказки Пушкина, на абонементе – определили по опорным словам название сказок,  в комнате сказок – назвали иллюстрации к сказкам поэта и продекламировали   строками из сказок, в фойе ответили на вопросы супер-блица, на улице угадали по описанию, что находится в Черном ящике, на стадионе – узнали сказки по сказочным предметам.  На каждой станции участники игры за правильно выполненное задание получали по одной букве из фамилии писателя. В итоге дети собрали из полученных букв фамилию самого известного российского поэта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Для детей спортивной школы провели командный квест по творчеству А. С. Пушкина. Каждой из команд нужно было выполнить задания четырех станций: «Детективы» - восстановить логическую цепочку событий в сказке «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; «Языковеды» - с помощью толкового словаря узнать значение устаревших и непонятных слов; «Искусствоведы» - собрать пазлы – иллюстрации к сказкам Пушкина; «Биографы» - ответить на вопросы из биографии поэта. В результате дети должны были из отдельных слов составить название сказки А. С. Пушкина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Юные читатели показали себя не только хорошими знатоками, но и большими почитателями творчества самого известного и любимого русского поэта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий