понедельник, 16 марта 2015 г.

Письма с фронта

Современные дети сейчас не пишут письма, они общаются между собой с помощью смс - сообщений, или просто могут поговорить по телефону. В детской библиотеке им была предоставлена такая возможность.
       Целую неделю  Марина Николаевна рассказывала о фронтовых письмах для третьеклассников, начиная с прослушивания песни «В землянке». В дальнейших рассуждениях были затронуты такие вопросы: почему их не заклеивали,  какой они формы, почему они были треугольной формы, почему ленинградцы носили у себя на груди жетоны с изображением ласточки, какие письма назывались секреткой. Зачитывались фронтовые письма, в том числе похоронки.
В конце занятия детям предлагалась практическая работа – написать письмо своим родственникам на фронт. Некоторые письма получились очень трогательными. В письмах они интересовались как у них дела, рассказывали о себе и желали скорейшей Победы.
 
Отрывки из писем: «Привет! Папа я по тебе сильно соскучилась. У нас все хорошо. Мы тебя ждем и скучаем. Возвращайся скорее! Целую. Твоя дочь Танечка»; «Здравствуй, дорогой брат! Я скучаю по тебе, я верю, ты жив. Ваша армия победит на фронте. У меня все хорошо. Приезжай скорей. До свидания!»
Лучшие работы были отобраны на выставку «Поклонимся великим тем годам!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий