воскресенье, 24 марта 2013 г.

Ещё раз о чтении.



Сегодня не только библиотекари обеспокоены тем, что дети мало читают, но и учителя бьют тревогу. Задача приобщения к чтению в век высоких технологий здорово усложнилась.  Несмотря на видимое изобилие книг, дети стали читать меньше. Для них проведение досуга в виде ТВ и компьютера оказались более увлекательными и доступными, не требующими столь активной работы ума и души, как чтение.

Именно поэтому в детской библиотеке проходят родительские собрания. На собрании рассматриваются самые актуальные вопросы: «Родителям о детском чтении», « Почему чтение – это важно».


 22 марта в детской библиотеке прошло очередное родительское собрание. В зале детской библиотеке собрались дети и их родители  3а класса.  После выступления библиотекаря о важности чтения и подведения итогов анкетирования, перед  мамами и папами выступили дети. Прозвучали стихи детских писателей о пользе чтения, ученики показали сценку «Однажды встретились две книжки…», а завершили свое выступление  дети песней.





 Также родителям представилась возможность вместе с детьми поучаствовать в конкурсах «Вперед за сказочными героями». Команда «Буратино» собирали «ромашки», правильно определяя,  какие произведения  принадлежат представленным писателям.

  В «Искусствоведческой экспертизе» показала свои знания команда «Кот в сапогах». В их задачу входило угадать по фрагменту картины художника и название.

 Команда «Домовенок Кузя» вспоминали названия русских народных сказок в конкурсе «Прятки», а команда "Пятачок" быстро справились со своим заданием - собрать иллюстрацию и назвать сказку.

«Чебурашки» помогали найти потерянные вещи литературных героев в «Бюро находок».

 Команда «Карлсон» соревновалась в конкурсе «Кто есть кто?». Из перечисленных героев книг, участники должны были определить, кто они: удав, человек, кошка и т.д.

 Команде «Чипполино» в конкурсе «Волшебные кружочки» потребовалось не только знание книг, но и фантазия. За короткое время  участники должны были  превратить в литературных героев.

И последний конкурс был, наверное, самым сложным. За пять минут необходимо было к названиям произведений подписать их авторов.

Победителями были все команды, получив похвальные грамоты за проявленные знания в различных конкурсах. Команда  «Чебурашки» победила в номинации «Самая находчивая команда», команда «Мюнхгаузен» как «Самая интеллектуальная команда», команда  «Чиполлино» - «Самая творческая команда», «Домовенок Кузя» - «Самая внимательная команда», «Буратино» – «Самая начитанная команда», «Карлсон» – «Самая сообразительная команда», «Пятачок» – «Самая дружная команда», "Кот в сапогах" - " Самая эрудированная команда"

 Каждый родитель получил памятки «Научите ребенка любить книгу» и «Как воспитать у детей интерес к чтению».



В атмосфере уюта детской библиотеки состоялось полезное общение детей и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий