вторник, 22 мая 2018 г.

"Я помню, я горжусь"

     «Я не напрасно беспокоюсь. Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она, как сила нам нужна» - писал  Ю. Воронов. И чтобы у подрастающего поколения  не забывалось о войне.  Детская библиотека,  провела цикл мероприятий направленных на воспитание и  уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

  С детьми 1 классов   читали  рассказ  А. Жарикова «Юра – адъютант», но прежде обсудили, какой праздник приближается, почему все ходят с георгиевской ленточкой.  В ходе чтения рассказа познакомились с новыми словами:  «Адъютант», «Штаб».  И самостоятельно почитали книги о войне с выставки «Я помню, я горжусь».  Смотрели мультфильмы о войне «Легенда о моряках», «Василёк», «Юнбат Иванов».
  На конкурс чтецов  «Памяти дедов будем достойны» были приглашены  дети 2 классов. Перед выступлением чтецов,  прослушали, как автор К. Симонов читает стихотворение «Жди меня». Прослушали, как читают дети  лучшие стихи о войне, оценивая выразительность, эмоциональность, соответствие теме.  Между чтением стихов учащихся, познакомили с книгой «Вечный огонь памяти», в которую вошли стихи Пышминских авторов.  В конце конкурса послушали песню «В землянке».  Лучшие  чтецы были награждены грамотами.
    С  ребятами 3 классов совершили  экскурсию к  памятнику «Воинам освободителям»  Пышминцам. Учащихся познакомили с биографией скульптора Валентина Кустова, вместе вспомнили, как часто бывают у памятника  люди, как он, украшает поселок, а главное – помогает всем нам хранить память  о наших близких, погибших в годы войны. Дети прочитали стихи посвященные «Победе» и возложили цветы. После в библиотеке, раскрашивали памятники  Победы и зачитывали интересные о них факты.
    Интеллектуальная игра «Это нужно живым», прошла  между  4 классами  и их родителями, которые проявили свои знания о Великой Отечественной войне. Отвечая на вопросы первого конкурса «Разминка», такие как «За что вручали самую известную медаль ВОВ?» или  «Что означает команда «Воздух?»»  Уверено, быстро и четко отвечали родители, чем удивили детей.
     В конкурсе «Прогулки по Третьяковской галерее» по иллюстрации нужно было назвать событие войны. Здесь ребятам повезло, больше т.к. они вытянули,  легки для узнавания  картины войны, такие как «Родина-Мать зовёт!».
  Составить список художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Не составило  труда для родителей,  и они написали фильмы классики: «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину, «В бой идут одни старики», и всего получилось 11 картин.  Дети же написали современные  «Сталинград», «Туман», «Снайпер» и буквально 3-4 фильма.
   Еще расшифровывали текст секретного донесения, где родители даже показывали, как нужно зачеркивать буквы, чтобы получилась фраза. Дети дольше выполняли это задание, но все хором громко прочитали,  например , «Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим».
   Быстро разгадали   кроссворд «Победа», где были простые вопросы: «Страна, с которой воевал Советский Союз» или  «Какое средство для обработки ран и ссадин было необходимо вовремя войны».

    И все шло к тому, что дети проиграют, но на последнем конкурсе родители решили поддаться. На вопросы в конкурсе  «Заморочки из бочки»,     о  городах - героях, пионерах героях, о письмах с фронта. Стали отвечать не правильно, например, «Кто из перечисленных юных героев, не относится к пионерам – героям?»  или «Под каким городом была Сталинградская битва?
Под  песни военных лет подчитали баллы,  полученные в игре.  И под музыку «День Победы», победителей наградили грамотами.
                                      
                                     
                                                                                    Марина Николаевна Столштейн,
                                                                                      библиотекарь читального зала

Комментариев нет:

Отправить комментарий