четверг, 2 ноября 2017 г.

А у нас приехал гость! А у Вас?

Необычное событие прошло в районной детской библиотеке 11 октября. К нам приехали гости из Москвы. Это писатель Евгений Рудашевский и PR – директор издательства «КомпасГид» Наталья Андреевна Эйхвальд. На встречу с представителем издательства были приглашены библиотекари и учителя литературы Пышминского городского округа. А с молодым писателем пришли пообщаться ученики 7-8 классов Пышминской средней школы.
Наталья Андреевна очень интересно рассказала о работе издательства, как и какие книги они отбирают для печати, на сколько серьезно они подходят к любому тексту. Иногда по 6-7 рукописей  и более приходится прочитать за неделю. Это книги, которые говорят честно и интересно на самые сложные темы (будь то отношения взрослых и детей, взросление, школа, проблема выбора,  развод родителей и т.д.), рассказывают о жизни сверстников в разных уголках мира. Но не каждый родитель готов говорить на сложные темы со своими детьми, например, о смерти (Бершадская М. «Большая маленькая девочка. История седьмая»). Поэтому, не только положительные отзывы получают работники издательства за свои книги, за какие-то книги ругают, за какие-то хвалят. Гордится издательство за книгу Ольги Громовой «Сахарный ребенок», которая переиздавалась уже не один раз. Или книга Эдуарда Веркина «Облачный полк» про пионера-героя Леню Голикова. Более 40 книг было издано в 2017году.


Из отзыва учителя начальных классов Ю. А. Муромяги:
«…На встрече с Натальей Андреевной узнала, что книги этого издательства выпускаются под девизом: «Книги для думающих детей и подростков», которые настраивают на размышление и сопереживание, обращают внимание на проблемы, беспокоящие юных читателей, но при этом  без тени назидательности и поучительности.
PR – директор  издательского дома «КомпасГид» Наталья Андреевна Эйхвальд ознакомила с некоторыми новинками книг, таких как «Сахарный ребенок» О. Громовой, «Полынная елка» О. Колпаковой, «Облачный полк» Э. Веркина. Меня порадовало, что эти книги в этом году я приобрела и прочитала, и могу с уверенностью сказать, что это действительно те книги, от которых невозможно оторваться, хочется читать снова и снова.
         С сыном прочитала книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» с остановками для комментариев. Эта книга о ВОВ очень познавательна, доступна для детей, текст сопровождают подробные комментарии, которые поясняют контекст эпохи и суть исторических событий. Книга читается на одном дыхании.
         Эту книгу сейчас я читаю вслух своим ученикам в классе. Они с удовольствием слушают и обсуждают со мной прочитанное, сопереживают за главную героиню Марийхе и её семью, за то, сколько им пришлось выдержать испытаний и трудностей, и понимают, что есть на свете добрые люди, которые помогали справиться с этими трудностями, помогали пережить горе».
Из отзыва учителя литературы Е. Б Шиховой:
«Детская книга – это результат труда не только писателя, но и многих других, в том числе и редактора, о заботах, проблемах  которого рассказала Наталья Андреевна Эйхвальд.
На подобной встрече я была впервые. Было интересно узнать, как происходит открытие книги, автора современными издательствами. Шла с сомнением: что может ждать школьный учитель от подобной встречи?  Найдутся ли точки соприкосновения между книжным издательством и школой?
И, конечно же, они нашлись: интерес к чтению, актуальные темы книг для подростка 21 века, имена современных писателей. Рассказав об авторах Компас Гида, о секретах поиска ТОЙ САМОЙ книги, Наталья Андреевна отметила, что детям надо помогать открывать для себя имена современных авторов. Авторов, рассказывающих о понятных подросткам проблемах нашей действительности и пишущих о страшных событиях истории страны. Именно книга через восприятие героя-подростка, близкого читателю-ровеснику, помогает понять то, что так далеко и чуждо нам спустя десятилетия.

После встречи с представителем издательства лично у меня появилось желание пополнить домашнюю библиотеку (что я и сделала) книгами «КомпасГида». «Сахарный ребенок» О. Громовой, «Облачный полк» Э. Веркина, «Календарь Майя» В. Ледерман и другие ждут, когда подрастет мой сын до осмысленного чтения. А на уроках литературы вместе с ребятами мы уже сейчас проходим интересный путь открытия книги современного писателя».
А в соседнем помещении для подростковой аудитории рассказывал о себе Евгений Рудашевский. Несмотря на свой  молодой возраст,  он много путешествовал по всему миру, жил в разных городах. И даже на вопрос, в скольких странах он побывал, писатель затруднился ответить.  Евгений, имея такой большой жизненный опыт за плечами, оказался очень интересным собеседником. С юмором рассказывал разные истории, которые с ним приключались во время путешествий, например, часто ему приходилось общаться с людьми, не зная языка, объясняться жестами. Все свои впечатления, истории, легенды он описывает в своих книгах, проверяя и перепроверяя в разных источниках. Дома у него огромная личная библиотека. В ходе беседы у детей назревали вопросы: Правда ли лиса так избавляется от блох как написано в книге? Какая любимая ваша книга? Как долго вы пишите книгу? Правда ли, все то, что пишите?  Хотя беседа длилась больше  часа, никому не хотелось расходиться. Даже те (взрослое поколение), которые были скептически настроены, считая его слишком молодым и не серьезным, пообщавшись с ним, прослушав, как он интересно рассказывает, как   много знает, как  тщательно относится к достоверности  информации, фактам, сколько перерывает литературы, консультируется с профессионалами, были очарованы  Евгением.

 Эта незабываемая встреча нашла свой отклик у наших читателей.

«Встреча с писателем Евгением Рудашевским, победителем литературных конкурсов и лауреатом нескольких премий,  оставила  самые приятные впечатления. Во-первых, писатель - москвич, да ещё и «живьём» в нашей уральской глубинке.  Во-вторых – пишет книги для подростков.  В третьих – путешественник. В четвёртых – обаятельный, интеллигентный молодой человек с очень интересной биографией.
 Честно скажу, что прежде я его книг не читала, но после его интереснейшего рассказа о себе, о своих путешествиях, увлечениях,  о том, как возникает замысел новой книги, сколько времени, знаний нужно для того, чтобы каждая строчка была правдивой, книги Евгения будут в моём списке чтения.  Чувствуется, что он любит и знает то, о чём пишет!
 Покорила непринужденность, с которой писатель рассказывал о себе, отвечал на наши вопросы. И, конечно, спасибо организаторам за такую встречу, за возможность купить книги автора с его автографом».   (О. Н. Шемякина)

«Харизматичный молодой человек 30 лет оказался очень приятным и интересным рассказчиком и собеседником для детей среднего возраста, учителей, работников библиотек и других сфер. Евгений рассказал о своей любви к дикой природе, о путешествиях, которые легли в основу его произведений. По его словам путешествия порой были безумными… Например, когда писатель был в Монголии,  ему пришлось добираться в тележке с навозом или очень забавная история о том, как ему пришлось лечить жену монгола, не зная языка. В другом своем путешествии он потерял свой портфель, который, как оказалось потом, уплыл по реке. Или история о том, как Евгений пил чай из сала (ничего вкуснее он больше не пробовал, пытаясь повторить рецепт дома). Также писатель поведал нам о том, как следил за беременностью нерпы, однажды спутав сроки вынашивания с женщиной (так он увлекся нерпой).
Евгений считает, что запахи разных стран живут в его доме. Его увлекательные истории хотелось слушать ещё долго…. Много вопросов хотелось задать писателю, но время нас уже поторапливало. Хотя, некоторым все же удалось получить ответ на интересующий вопрос.
Слушая Евгения Рудашевского,   все больше хотелось погрузиться в мир его историй, прочитав книги.
С большим зарядом позитивных эмоций покинули мы стены детской библиотеки». (Челадзе Елена Павловна, учитель русского и литературы).

«На  встречу с писателем Евгением Рудашевским я пришла из любопытства. Ведь не каждый день нашу Пышму посещают московские писатели.
Евгений Рудашевский оказался приятным молодым человеком. Однако, несмотря  на свой возраст, а ему всего 30, оказался интересным человеком, хорошим рассказчиком. Жизнь Евгения полна приключений, путешествий по родной стране и не только. В путешествиях его интересовало все: природа и охота, быт и фольклор народов, семейные ценности. Потом, когда он начал писать книги, все это ему пригодилось. Во время написания своих произведений он также очень тщательно относится к описанию событий, характеров и природы. Долго все это изучает, работает в библиотеках, архивах. И не расстраивается, что из всего вороха собранной информации будет использован небольшой факт или эпизод.
Его первые книги адресованные подросткам, это книги о дельфинах, об охоте, о взрослении подростков, их взаимоотношениях с ровесниками, старшими и, конечно, с природой. Особенно молодого писателя интересует дикая природа.
После встречи я нашла одну из книг, начала читать. Мне понравилось, как  написана повесть «Ворон» - простым, доступным языком, и читать ее было интересно. Я думаю, что и мальчикам эти книги понравятся». (М. И. Бондаренко).

«Я первый раз присутствовала на такого рода встрече с писателем и мне было очень интересно узнать,  что известный и  современный автор расскажет   о себе и о своем творчестве.
Евгений, очень интересный рассказчик, я думаю, потому, что он  много путешествует, ну и, конечно, образование журналиста дает о себе знать.  Евгений пишет книги для детей и подростков, я не отношусь уже ни к тем, ни к другим, но я его заслушалась, хотелось слушать и слушать и слушать…
На встрече присутствовали ученики и учителя литературы Пышминской СОШ, а так же сельские библиотекари и не равнодушные к творчеству писателя жители поселка. Судя по их реакции  им очень понравился  молодой писатель, и все что он рассказывал. Они задавали различные вопросы, например, какая книга для Евгения самая любимая, как его родители относятся к его увлечению писать, правдивые ли факты приводятся в его книгах и др.
Сама я произведения данного автора не успела еще изучить, но из беседы и отрывков из произведений поняла, что пишет Евгений в основном о взаимоотношениях человека и природы, о настоящей дружбе, о том, как важно беречь и любить природу.
В конце мероприятия писатель раздавал автографы и активно фотографировался». (Мазеина Ю. В. , библиограф Пышминской детской библиотеки.
 «Евгений – это харизматичный и интересный человек. Он любит дикую природу, много путешествует. Он активно и увлеченно беседовал с аудиторией, включивший в себя 7-8 классы. Все внимательно слушали его фантастические и порой безумные рассказы о приключениях за границей, задавали интересные вопросы.
Сам же автор утверждает, что он не то что ненавидит, а презирает свои книги, потому что редакторы вредные и придирчивые натуры, по его мнению. Прежде чем книга издавалась, Евгений ее неоднократно перечитывал, чтобы исправить недочеты. Приходилось по двенадцать раз перечитывать и редактировать некоторые из книг.
Встреча мне очень понравилась, сам процесс написания произведений очень трудный, но интересный. Рудашевский шутил с аудиторией, разговаривал с нами на подростковом языке, тем самым привлекая к себе внимание». (Аненкова Анастасия, 7 в кл.)

«Евгений очень много путешествовал по разным  точкам нашей страны. Во время своих путешествий, писатель находил новых друзей разных национальностей, знакомился с их традициями, обычаями и народной кухней, а еще он наблюдал за животными и делал новые открытия.
Когда он возвращался домой, он был готов излить все свои мысли, чувства, впечатления и новые истории на бумагу, чтобы передать читателю то, что видел и узнал сам. Но порой мысли и идеи никак не приходили в голову, и писатель говорил, что вдохновение и приключения поджидают за каждым углом и прячутся в маленькой чашечке кофе.
Евгений Рудашевский любит и хочет писать для подростков потому, что считает их умными людьми, которые хотят окунуться в мир захватывающих приключений и необыкновенных путешествий». (Швалева Анастасия, 7-в кл.)


P.S.
Евгений Рудашевский был в Пышме в рамках Российской конференции «Крапивинские чтения: Подросток в мире и Мир Подростка», которая проходила в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. Крапивина. В один из дней этой конференции состоялось торжественное вручение Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина. Евгений Рудашевский заслуженно стал лауреатом этого конкурса в номинации «Премия  Командора» с книгой «Ворон». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий