среда, 27 мая 2015 г.

Путешествие по Книжным островам.

      Библиотечный праздник каждый отмечает по своему, а наша библиотека решила отправить своих читателей в «Путешествие по Книжным островам». Каждый желающий получал Маршрутный лист, в котором были перечислены острова, которые они должны были посетить. Всего было оформлено 8 островов: «Сказочный», «Славного Салтана», «Библиотечный», «Самоделкин», «Приключений», «Детективный», «Юбилейный» и «Экологический». За выполненные задания на каждом из островов, дети получали фрагмент пословицы о книге «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает». Итоговым и заключительным заданием нужно было собрать пословицу. За выполнение всех  заданий, участники библиоквеста получали шоколадные медальки и право на просмотр мультфильма.

      Первые путешественники пришли ровно к 8.00. Это были сестры Таня и Ксюша Аникины, наши постоянные посетительницы. Итак, вместе с ними мы отправляемся в путешествие. На пути первый остров - "Сказочный". 
     Здесь нужно было справиться с различными заданиями: «Сказочная арифметика», «Кому принадлежит предмет», «Угадай, кто дал объявление»; отгадать кроссворды: «Сказочные герои», «Волшебные предметы», «В Стране книг», «Животные в русских народных сказках».


      Справившись со сказочными  заданиями, мы отравляемся на остров «Славного Салтана». На этом острове участникам предлагалось определить, что художник нарисовал неправильно, вставить пропущенные слова в отрывки из произведений великого поэта (можно было пользоваться представленными текстами), отгадать кроссворды.
Дальше наш маршрут лежит на остров «Библиотечный». Тут пришлось потрудиться – нужно было отгадать кроссворд по библиотечным терминам, покопаться в картотеке, разгадать ребусы.

После тяжелого интеллектуального труда, можно и руками поработать. На острове «Самоделкин» нужно было изготовить закладку или что-нибудь по желанию.

 На следующем острове «Детективный», дети превращались в настоящих сыщиков – нужно было найти 7 козлят, которые спрятались на абонементе. Для ребят постарше было задание посложнее – по описанию угадать героя, расшифровать фразу.
На «Юбилейном» острове детям представилась возможность познакомиться с писателями - юбилярами 2015 года и сложить из отдельных букв название литературного героя.

 Огромное количество заданий содержал «Экологический» остров: ребусы, кроссворды, игры, викторины. Но больше всех заинтересовало  ребят «Засели материки». Им нужно было правильно расставить фигурки животных на карту.

 Наконец, весь путь пройден, дети получили все фрагменты пословицы, осталось только сложить правильно всю фразу.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! По описанию- программа у вас получилась замечательная! Скажите, могу ли я получить сценарий программы, чтобы провести её в своем учреждении?

    ОтветитьУдалить